Saltar al contenido

Apartamentos en Venta

Actualizado

3,011 propiedades disponibles

Salvatore en venta primer nivel

Apartamento en Venta

Salvatore en venta primer nivel

Salvattore, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$445,000Q3,391,421mas impuestos
32.52242.8
San Patricio II PH en venta

Apartamento en Venta

San Patricio II PH en venta

San Patricio 2, Zona 14, Guatemala, Ciudad

$820,000Q6,249,359+ impuestos
33.53363
Inversionistas Venta apartamento Avenik de 2 hab

Apartamento en Venta

Inversionistas Venta apartamento Avenik de 2 hab

Avenik, Zona 15, Guatemala, Ciudad

$190,000Q1,448,022más timbres y gastos lega
22268.06
City House en venta zona 10
Precio reducido

Apartamento en Venta

City House en venta zona 10

City Haus, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$275,000Q2,095,822+ timbres$285,000Q2,172,033
27101.16
Apartamento listo para entrega, 2 habitaciones en Edificio en Zona 14

Apartamento en Venta

Apartamento listo para entrega, 2 habitaciones en Edificio en Zona 14

Zona 14, Guatemala, Ciudad

$365,000Q2,781,727
22.52125.1
Apartamento para estrenar zona 10

Apartamento en Venta

Apartamento para estrenar zona 10

Zona 10, Guatemala, Ciudad

$245,000Q1,867,187
22280
Apartamente Marques de Oakland

Apartamento en Venta

Apartamente Marques de Oakland

Zona 10, Guatemala, Ciudad

$260,000Q1,981,504NO NEGOCIABLE
32296
|Apartamento en Venta PETAPOLIS Zona 12

Apartamento en Venta

|Apartamento en Venta PETAPOLIS Zona 12

Zona 12, Guatemala, Ciudad

$170,000Q1,295,599POCO NEGOCIABLE
32100
Apartamento en venta en Spazio, zona 15

Apartamento en Venta

Apartamento en venta en Spazio, zona 15

Spazio, Zona 15, Guatemala, Ciudad

$492,000Q3,749,616
32.53139
Lindo apartamento en venta en Torre Real

Apartamento en Venta

Lindo apartamento en venta en Torre Real

Torre Real, Carretera a El Salvador, Guatemala, Ciudad

$510,000Q3,886,797
33.53350
Zona 14/ Apartamento en Venta en Tiffany

Apartamento en Venta

Zona 14/ Apartamento en Venta en Tiffany

Tiffany 5ta Avenida, Zona 14, Guatemala, Ciudad

$420,000Q3,200,891
222125
Amplio Apartamento en Venta en Lirios 3 de Cayalá (Doble terraza)

Apartamento en Venta

Amplio Apartamento en Venta en Lirios 3 de Cayalá (Doble terraza)

Ciudad Cayalá, Zona 16, Guatemala, Ciudad

$480,000Q3,658,162
322128
Venta Apartamento Bellini Remodelado

Apartamento en Venta

Venta Apartamento Bellini Remodelado

Bellini, Zona 14, Guatemala, Ciudad

$275,000Q2,095,822POCO NEGOCIABLE
32.52122
Apartamento en Venta y Renta en Vista Hermosa III

Apartamento en Venta

Apartamento en Venta y Renta en Vista Hermosa III

Vista Hermosa III, Zona 15, Guatemala, Ciudad

$350,000Q2,667,410
32.5293
Venta Apartamento, Zona 13, Edificio Torre Pamplona, 14 Calle

Apartamento en Venta

Venta Apartamento, Zona 13, Edificio Torre Pamplona, 14 Calle

Zona 13, Guatemala, Ciudad

$179,000Q1,364,189
32287
Venta Apartamento - Villa Granada Premier, Santa Catarina Pinula -

Apartamento en Venta

Venta Apartamento - Villa Granada Premier, Santa Catarina Pinula -

Santa Catarina Pinula, Guatemala, Ciudad

$108,974Q830,509
32281
Venta Apartamento Edificio Casa Clara, zona 10

Apartamento en Venta

Venta Apartamento Edificio Casa Clara, zona 10

Casa Clara, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$400,000Q3,048,468
332162
Venta Apartamento Edificio Casa Clara, zona 10

Apartamento en Venta

Venta Apartamento Edificio Casa Clara, zona 10

Casa Clara, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$295,000Q2,248,245
22.5276.2
Venta Apartamento Santa Clara, Zona 10

Apartamento en Venta

Venta Apartamento Santa Clara, Zona 10

Casa Clara, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$195,000Q1,486,128
11.5150.88
Apartamento en Venta Diagonal Seis Zona 10
Precio reducido

Apartamento en Venta

Apartamento en Venta Diagonal Seis Zona 10

Marques de Oakland, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$260,000Q1,981,504No Negociables$290,000Q2,210,139
32296
Apto en venta en FERRARA 10 zona 10

Apartamento en Venta

Apto en venta en FERRARA 10 zona 10

Ferrara 10, Zona 10, Guatemala, Ciudad

$140,000Q1,066,964mas timbres
11.5292
Apartamento en Venta Edificio Garcés de la Villa Zona 14

Apartamento en Venta

Apartamento en Venta Edificio Garcés de la Villa Zona 14

Garcés de La Villa, Zona 14, Guatemala, Ciudad

$185,000Q1,409,916
22286
Hermoso Apartamento en Venta Zona 14
Precio reducido

Apartamento en Venta

Hermoso Apartamento en Venta Zona 14

Parque 14, Zona 14, Guatemala, Ciudad

$335,000Q2,553,092No Negociables$360,000Q2,743,621
322130
Apartamento en Venta Zona 15

Apartamento en Venta

Apartamento en Venta Zona 15

Spazio, Zona 15, Guatemala, Ciudad

$495,000Q3,772,479poco negociable
323139
AnteriorPágina 107 de 126Siguiente

Apartamentos en venta en Guatemala: torres y edificios del área metropolitana

La oferta de apartamentos en venta en Guatemala se concentra casi en su totalidad en el área metropolitana de la Ciudad de Guatemala. Zonas como la 10, 14, 15, 16, 5, 9 y 21 han visto un boom de torres residenciales en las últimas dos décadas, transformando el skyline capitalino. Fuera de la capital, los apartamentos en venta son relativamente escasos — destacan Antigua Guatemala (edificios boutique) y Villa Nueva (desarrollos más accesibles cerca del sur metropolitano).

Los precios van desde aproximadamente $80,000 para estudios en edificios estándar de la Zona 5 o Zona 21, hasta más de $700,000 en apartamentos de 2 a 3 habitaciones en torres premium de Zona 10 y 14. Los penthouses en proyectos de lujo pueden superar $2 millones. La oferta incluye proyectos en pre-venta (con descuentos y financiamiento directo del desarrollador), entregas inmediatas en edificios recientes, y reventas de unidades de edificios establecidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un apartamento en venta en Guatemala?
Estudios parten alrededor de $80,000 en edificios estándar. Apartamentos de 2 habitaciones típicamente van de $150,000 a $400,000 en zonas medias, y $300,000 a $700,000 en Zona 10 o 14. Penthouses y unidades de lujo pueden superar $2 millones.
¿Es mejor comprar en pre-venta o entrega inmediata?
La pre-venta ofrece precios 15–30% menores y financiamiento directo del desarrollador, pero implica esperar la construcción (12–36 meses). Entrega inmediata permite mudarse de inmediato y evaluar calidad real, con precio de mercado. La elección depende del horizonte de tiempo y tolerancia al riesgo.
¿Qué amenidades son comunes?
Torres modernas (post-2010) suelen incluir gym, piscina, área social, parqueo techado, seguridad 24/7 y concierge. Proyectos premium añaden coworking, pet park, cava de vinos, terraza con BBQ o vistas panorámicas.
¿Puedo alquilar el apartamento después de comprarlo?
Sí. El alquiler es una estrategia común de inversión, especialmente en Zona 10, 14 y 15 donde la demanda de renta es alta. Los rendimientos brutos típicos están entre 6–9% anual, dependiendo de la zona y el edificio.
¿Hay financiamiento del desarrollador?
Sí, especialmente en proyectos de pre-venta. Los desarrolladores ofrecen planes de pago directo a 5–7 años con enganche del 20–30%, sin necesidad de banco. Al finalizar la obra, el saldo suele refinanciarse con hipoteca bancaria.

Búsquedas relacionadas